Сироп от кашля для детей бромгексин

Сироп "Бромгексин" для детей: инструкция по применению



Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Оглавление:

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Бромгексин — сироп от кашля для детей: инструкция по применению и эффективность лекарственного средства

Сироп Бромгексин для детей является аналогом подобных лекарств от зарубежных производителей. Препарат обладает хорошим лечебным эффектом, а стоит в два раза дешевле импортных микстур.

В России это лекарственное средство производится несколькими предприятиями. В этой статье мы расскажем об эффективности препарата Бромгексин Берлин Хеми, а также предложим подробную инструкцию по применению этого сиропа от кашля для детей.



Состав, описание, формы выпуска

Сироп Бромгексин для детей выпускается во флаконах объемом 100 мл из затемненного стекла.

Флакон закрывается винтовой пластмассовой крышкой. К бутылочке прилагается мерная ложка и подробная инструкция по применению.

Упаковочная коробка сделана из картона. У разных производителей флаконы и упаковка немного отличаются.

На упаковке написано, какой именно ароматизатор добавлен в сироп (абрикосовый, грушевый или вишневый), здесь же производители указывают, что микстура не содержит алкоголя.

В инструкции по применению приводится состав детского сиропа Бромгексин. Главным лечебным компонентом является гидрохлорид бромгексина (4 мг).



Сироп представляет собой бесцветный (либо немного желтоватый) раствор повышенной вязкости с приятным сладковатым вкусом и фруктовым ароматом.

Показания

Препарат прописывают при заболеваниях, которые протекают с образованием вязкой, трудно отхаркивающейся мокроты в бронхах. Это различные виды бронхитов и пневмоний, бронхиальная астма, эмфизема и туберкулез легких, муковисцидоз (заболевание, протекающее с нарушением дыхательных функций и работы желез внешней секреции).

Читайте также о симптомах и лечении у детей ларинготрахеита. Расскажем, как проявляется коварная болезнь и какие препараты являются самыми эффективными.

У ребенка болит ухо, как снять боль и облегчить его состояние? Рекомендации врачей и необходимые препараты описаны в нашей статье.

В следующем материале знаменитый доктор Комаровский дает несколько советов о современном и эффективном лечении аденоидов у детей.



Противопоказания

Назначение лекарственного средства делает участковый детский врач.

Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства встречается редко, при появлении аллергических реакций организма нужно прекратить лечение и обратиться к педиатру.

В частности, у некоторых встречается непереносимость сорбитола.

Препарат не назначают при непереносимости фруктозы и при обострении язвы желудка, при желудочных кровотечениях.

Дополнительный контроль педиатра требуется, если у детей есть заболевания печени и почек.



Как действует препарат на детский организм

Лекарство всасывается в желудке и кишечнике. Уже через полчаса в кровь поступает 99% выпитого гидрохлорида бромгексина. В плазме крови этот химикат соединяется с белками и проникает в бронхи.

В бронхах под действием гидрохлорида бромгексина создается муколитический эффект — происходит распад (деполимеризация) органических волокон, которые и составляют густую слизь (мокроту).

Химикат разрушает элементы слизи, тем самым разжижая ее. После этого мокрота легче отхаркивается.

Сироп также оказывает незначительное противокашлевое действие, которое не препятствует отхождению разжиженного бронхиального секрета.

Максимальная концентрация лекарственного средства в плазме крови наблюдается через один час после приема. Период полураспада гидрохлорида бромгексина равен 15 часам, препарат разлагается в печени и выводится с мочой.



Дозировка для разных возрастов

Микстура предназначен для приема внутрь.

Лекарственное средство нужно принимать после еды, запивая водой.

Дозировку и интервалы между приемами назначает педиатр.

Производитель в инструкции по применению рекомендует употреблять лечебный сироп три раза в день.

Количество разово принимаемого раствора зависит от возраста.

Так, детям до 2 лет прописывают по 2,5 мл микстуры три раза в сутки, детям 2-6 лет — по 5 мл три раза в сутки, пациентам от 6 до 14 лет — по 10 мл три раза в сутки.

Поговорим о симптомах и лечении трахеита у детей! Из нашей статьи вы узнаете, какие препараты обычно назначаются при этом заболевании и при каких признаках необходимо обратиться за медицинской помощью.

А какие антибиотики будут самыми эффективными при лечении гнойной ангины у детей? Расскажем в нашем специальном обзоре.

Какова наиболее частая причина возникновения острого бронхита у детей? Подробности об этом заболевании и мерах профилактики читайте вот здесь.

Особые указания

Лекарство дозируют, используя мерную ложечку или специальный шприц. Во время приема лекарственного средства следует пить достаточно много воды, так как жидкость усиливает вывод бронхиального секрета.



В это время больному полезен вибрационный массаж грудины и пастуральный дренаж, при котором ребенок принимает положение, способствующее отхождению мокроты к кашлевой зоне. Как провести вибрационный массаж и пастуральный дренаж, родителям расскажет лечащий врач.

Взаимодействие с другими веществами

При лечении Бромгексином не назначают препараты, подавляющие кашель.

Отсутствие кашля или слабый кашель не способствуют удалению разжиженной мокроты (бронхиального секрета).

В первые четыре-пять дней приема лекарства увеличивается способность некоторых сульфаниламидов (норсульфазол, сульфадимезин и других) и антибиотиков (амоксициклина, эритромицина) проникать в легочную ткань.

Педиатр, назначая бромгексин, учитывает, что некоторые противовоспалительные средства (бутадион, салицилаты) в сочетании с ним могут привести к раздражению слизистых оболочек пищевода и желудка.

Это лекарство нельзя запивать соками и напитками, содержащими повышенное количество щелочей.



Передозировка и побочные действия

При передозировке микстуры ребенка тошнит, у него начинается рвота, затем диарея (понос).

Промывание желудка бывает эффективным не позднее чем через 1-2 часа после приема избыточной дозы препарата.

У некоторых проявляются индивидуальные отрицательные реакции на обычные дозы лекарства – головная боль, слабость, головокружение, метеоризм, тошнота, понос, рвота, потливость, сыпь.

У них иногда нарушается работа печени, лабораторный анализ может показать изменение состава крови.

У больных с поражениями кишечника и язвенной болезнью могут случиться обострения.



Средние цены по России

Цены на детский сироп Бромгексин изменяются от 74 до 111 рублей. Стоимость препарата в интернет магазинах и аптеках зависит от отпускных цен производителей и аптечной сети. Так, в Москве это лекарственное средство стоит 82 — 87 рублей, в Санкт-Петербурге цена колеблется от 81 до 90 рублей.

На страницах нашего сайта вы найдете подробную инструкцию по применению суспензии для детей Супракс. Узнайте об эффективности антибиотика и возможных побочных действиях!

Об антибиотике с широким диапазоном действия — Сумамед — и правильной дозировке для детей всех возрастов читайте в этой статье.

А как принимать Амоксиклав в суспензии детям? Информацию о применении этого антибиотика при различных показаниях и отзывы родителей ищите вот тут: http://malutka.pro/preparaty/suspenzii/amoksiklav.html

Условия хранения и отпуска, срок годности

Детский сироп Бромгексин можно купить в аптеке без рецепта. Хранить его нужно при температуре, не превышающей 25° Цельсия. Лекарство имеет длительный срок годности — 3 года, по окончании срока хранения использовать его нельзя.



Отзывы

Елена: Постоянно использую это лекарство при простуде у ребятишек. Отхаркивание начинается быстро, мокрота вся выходит за четыре-пять дней. И главное — исчезает ночной кашель. Мои близнецы становятся активными, играют. Это средство постоянно нас выручает.

Тамара: Давно слышала про детский сироп Бромгексин, но никогда его не применяла. Неделю назад наша малышка заболела – ОРВИ, и врач выписал эту микстуру для разжижения мокроты.

Буквально через час слизь с кашлем стала отходить из бронхов. Я так рада, а то мы уже собрались ложиться в больницу.

Татьяна: Очень эффективная микстура – Бромгексин в сиропе. Вкус сладковатый, приятный, ребенок пьет без капризов.

Легко дозировать ложечкой, объем бутылочки большой – хватит на все зимние простуды. И крышка надежно закручивается, флакончик случайно не прольется.


Варвара: Лекарство стоит недорого и имеет очень хороший отхаркивающий эффект. Продают его во всех аптеках. Не надо выписывать рецепт. Сироп сладкий, но не приторный. Это любимая микстура моих ребятишек. Зимой давала старшему при гриппе.

Дарья: Всем советую сиропчик Бромгексин для домашней аптечки. Это просто палочка выручалочка при тяжелом кашле и хрипах в бронхах, когда мокрота почти не выходит. Действует лекарство быстро и стоит недорого. Зимой лечила этой микстурой своего малыша, препарат очень помог.

Им лечат серьезные простудные заболевания, поэтому препарат можно использовать только под контролем детского врача. Лекарство не содержит никаких красителей и не нуждается в специальных условиях хранения.

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Кашель может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д. Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.



Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.



Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.



Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течениеминут после приема внутрь. Выводится почками.



Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:


  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин



Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Сироп Бромгексин для лечения кашля у детей — что нужно знать мамам?

Недомогание малыша вызывает опасения у молодых родителей. Тревожным симптомом ухудшения самочувствия являются приступы сухого кашля у ребенка, затрудненное отхождение вязкой мокроты. Малыш не способен самостоятельно откашливаться, поэтому ему нужна помощь взрослого человека. Педиатр после осмотра назначит все необходимые медикаменты — бронхорасширяющие, антибактериальные и иные лекарства. В этой статье представлен обзор одного из отхаркивающих препаратов — детского сиропа «Бромгексин».

Бромгексин — вкусное и действенное лекарство от сухого кашля.



Состав

Бромгексина гидрохлорид — это химический аналог вазицина, активного вещества, выделенного из растения Adhatoda vasica (Юстиция сосудистая). Это вещество способствует разжижению и выделению мокроты, то есть уменьшает вязкость секрета и улучшает его отток. Оно даёт выраженный муколитический и отхаркивающий эффект.

При сухом кашле могут помочь муколитические сиропы с отхаркивающим эффектом.

К вспомогательным веществам в лекарстве относятся:

Почему именно сироп?

«Бромгексин» эффективен при сухом кашле с затрудненным отхождением вязкой мокроты. Для детей грудного возраста и старше подходит лекарство в виде сиропа и таблеток. Для взрослых этот препарат дополнительно производят в форме драже и капель.

Для малышек с 0 до 2 лет педиатры назначают сироп против кашля со сладким вкусом, например, «Бромгексин Берлин Хеми».

Сладкий приятный вкус нравится детям самого раннего возраста.


Таблетки с дозировкой 4 мг можно использовать при лечении детей 3 лет и старше. Однако, многие мамы предпочитают давать лекарство в виде сиропа и для детей после 2 лет. Благодаря приятному вкусу лекарство проще дать ребёнку.

Инструкция для «Бромгексина» (скачать или просмотреть инструкцию) содержит общую информацию и подробные рекомендации по использованию. Ниже представлен краткий обзор.

Показания к использованию

  • воспаление гортани, слизистой глотки, трахеи, лёгких, бронхов;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • эмфизема лёгких;
  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • бронхиальная астма.

Бромгексин применяют при самых разных заболеваниях дыхательных путей от туберкулёза до воспаления гортани.

Препарат можно использовать при лечении болезней в острой или хронической стадии. «Бромгексин» применяется для санации бронхов в предоперационном или послеоперационном периодах как профилактическое средство. Препарат показан и при диагностических или лечебных процедурах бронхов.

Дозировка

Инструкция по применению предполагает дозировку сиропа от 0 до 2 лет — 2 мл (½ ч.л.) 3 р/д. Для детей от 2 до 6 лет доза составляет 2—4 мл (½—1 ч.л.) 3 р/д.

Внимательно читайте инструкцию по применению и правильно рассчитывайте дозировку.

Продолжительность лечения определяется педиатром — от 4 до 6 дней в зависимости от степени тяжести заболевания. Если у ребёнка нет улучшений на 6 день лечения «Бромгексином» обязательно обратитесь к педиатру. Не забывайте об обильном питье. Это способствует быстрому выведению скопившегося секрета.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • непереносимость фруктозы;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • недостаточность почечная или печёночная;
  • желудочное кровотечение.

Нежелательные реакции

  • аллергия (зуд, сыпь, отек);
  • чрезмерное потоотделение;
  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастрии;
  • обострение язвенной болезни;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • повышение температуры;

Одним из побочных действий является повышение температуры.

  • головокружение;
  • мигрени;
  • анафилактические реакции;
  • бронхоспазм;
  • кашель.

Если проявились тревожные признаки аллергии или иные реакции, применение «Бромгексина» нужно незамедлительно прекратить.

Производители

  • «Берлин-Хеми» (Германия);
  • «Мойзельбах Фарма» (Германия);
  • «Никомед» (Дания);
  • «Ривофарм СА» (Швейцария);
  • «Вейв Интернейшнл» (Индия);
  • «Акрихин» (РФ);
  • «Уралбиофарм» (РФ);
  • «Брынцалов-А» (РФ);
  • «Антивирал» (РФ);
  • «Асфарма» (РФ);
  • «Бивитех» (РФ);
  • «Биомед» (РФ);
  • «Биореактор» (РФ);
  • «Биосинтез» (РФ);
  • «Верофарм» (Филиал белгородской компании в РФ);
  • «Вифитех» (РФ).

«Бромгексин» пользуется доверием покупателей. На рынке он представлен в течение 15 лет. Лекарство можно купить относительно недорого. Стоимость сиропа «Бромгексин», произведенного в РФ, составит от 40 до 50 руб. Цена лекарственных средств иностранного производства в 2—3 превышает цену российской продукции. Например, стоимость детского сиропа «Бромгексин Берлин Хеми» около 130 руб.

Фармацевт проконсультирует вас по ценам на лекарства.

Чем можно заменить? Аналоги «Бромгексина»

Главный аналог гидрохлорида бромгексина — это амброксол. Заменить «Бромгексин» можно схожим по составу «Бронхотилом» — основное действующее вещество также бромгексин. Лекарственное средство имеет аналогичную дозировку и обладают схожим муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Отличие только в меньшей популярности, стоимости и производителях.

Заменить сироп от кашля можно также препартами Бронхостоп, Аскорил, Джосет.

Отзывы мам

Обратимся к опыту использования Бромгексина и впечатлениям молодых мамочек, которыми они делятся на детских форумах. Основное наблюдение — средство действует быстро, симптомы заболевания проходят через несколько дней, сироп легко давать.

Отзыв Марии Хрусталевой:

«Я приобрела для лечения кашля у сына сироп «Бромгексин» от «Акрихин». Цена меня устроила, а фармацевт в аптеке сказала, что препарат ничуть не хуже зарубежных аналогов. Дала сыну сироп, кашель стал не такой сильный. Продолжали приём, кашель прошёл окончательно. Поэтому скажу, что это лекарство действенное».

Отзыв Ольги Демидовой:

«Синий мишка на упаковке знаком всем благодаря рекламе. Я даю доче сироп при кашле, он ей нравится. Малыш говорит, что он вкусный, и что синий дружок помогает ей не кашлять. Для ребятишек, я считаю, это главное».

Отзыв Кристины Смирновой:

«Я даю доче «Бромгексин» с года. У неё частые простуды, переходящие в бронхит. Этот препарат отлично переносится, кашель становится не таким глубоким. Мы принимаем лекарство не больше 5 дней».

Выводы о препарате

  • Разрешен к применению в детском возрасте с рождения.
  • Поможет при сильном кашле с затрудненным отхождением секрета.
  • Детские формы — сироп и таблетки.
  • На фармакологическом рынке представлен «Бромгексин» от российских и зарубежных производителей.
  • Относится к недорогим лекарствам.
  • Имеет аналоги, в случае, если по определенным причинам прием «Бромгексина» невозможен.
  • Эффективен, действует незамедлительно.

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного. Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей. Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Под контролем врача препарат употребляют при нарушении функциональности печени или почек, сахарном диабете, предрасположенности к желудочным кровотечениям. Это ограничение касается пациентов с заболеваниями, при которых в бронхах или лёгких скапливается избыточное количество мокроты.

  • диспепсия (тошнота, приступы рвоты, нарушения дефекации, боль в эпигастральной области);
  • головокружение;
  • обострение язвы;
  • интенсивная головная боль;
  • аллергия в виде сыпи, зуда, насморка, ангионевротического отёка;
  • повышение температуры;
  • избыточное выделение пота;
  • повышение активности печёночных ферментов.

При слишком длительном применении лекарство может спровоцировать передозировку, которая проявляется тошнотой, рвотой, поносом и другими признаками диспепсии. Если у ребёнка появились симптомы передозировки, то следует срочно отвезти его в больницу для промывания желудка. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Бромгексин не рекомендуется комбинировать с лекарственными средствами, которые содержат кодеин, так как затрудняется отхождение мокрот из бронхов. При его сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами повышается вероятность образования эрозий и язв на слизистых пищеварительного тракта.

При наличии противопоказаний Бромгексин можно заменить аналогичными препаратами: Амброксол, Лазолван, АЦЦ, Бронхосан, Флавамед и т. д.

Таким образом, Бромгексин Берлин Хелен – это популярный препарат, который применяют для устранения сухого кашля, вследствие скопления в дыхательных путях густых мокрот. Лекарственное средство предназначено для детей с первых дней жизни. Вкусный сироп быстро действует и стоит недорого. Родители должны соблюдать рекомендации педиатра по вопросу приёма медикамента.

Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом — сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастов

Недуги дыхательных путей, сопровождающиеся наличием кашля, особенно эти патологии часто встречаются в детской педиатрии. Препарат Бромгексин берлин хеми сироп обладает отличным муколитическим эффектом, благодаря этому свойству уже с первых дней применения малыш легко отхаркивается, освобождая дыхательные пути от мокроты.

Бромгексин часто используется для деток, внимательно изучите инструкцию, чётко следуйте описанным правилам. Никогда не превышайте дозировку, высокая эффективность медикамента доказывается множеством положительных отзывов довольных пациентов.

Фармакологические свойства

Заболевания верхних, нижних дыхательных систем сопровождается кашлем, он бывает сухой или влажный. Основная причина появления патологии – сбои в работе бронхов, оно появляется в увеличении выработки особой слизи повышенной вязкости. Лёгкие пытаются избавиться от проблемы посредством кашля.

В нормальном состоянии слизь обладает антибактериальными свойствами, во время болезни она плохо выводится, требуется интенсивная терапия. В такой ситуации требуется применение спазмолитических, муколитических препаратов. Основное назначение медикаментов – разжижение мокроты, выведение её из лёгких посредством стимуляции работы бронхов. Отличные результаты показывает Бромгексин, для маленьких деток чаще всего используют препарат в виде сиропа. Остальные могут принимать его в виде драже, капель, таблеток.

Бромгексин уменьшает вязкость мокроты за счёт быстрого разрыва связей между полисахаридами слизи, способствуя увеличению бронхиального более жидкого секрета. Медикамент назначают при сухом изнуряющем кашле для облегчения состояния малыша.

Состав и форма выпуска

Основной компонент препарат — бромгексина гидрохлорид, обладает сильным муколитическим, отхаркивающим эффектом. Его выделяют из особого растения.

Что делать, если гноится глазик у новорожденного? Узнайте методы лечения.

Меню и диета при атопическом дерматите у детей описаны по этому адресу.

К дополнительным компонентам относят:

  • глюцит,
  • кислоту янтарную,
  • пропиленгликоль,
  • натрия бензонат,
  • очищенную воду,
  • ароматизатор «абрикос».

Последние ингредиенты отвечают за приятный вкус, аромат средства, нужную консистенцию. Производят Бромгексин в виде сиропа, каждый флакон из тёмного стекла содержит 100 мл средства. Дополнительно в упаковке имеется мерная ложка, помогающая правильно отмерить нужное количество лекарственного продукта.

Показания к использованию

Бромгексин имеет высокую эффективность, обладает секретомоторным, отхаркивающим, противокашлевым эффектом. В большинстве случаев медикамент применяется для лечения острых, хронических недугов дыхательных путей, все они сопровождаются сухим затяжным кашлем или влажным с затруднённым отхождением мокроты. Препарат применяют для лечения следующих заболеваний:

Противопоказания

В большинстве случаев Бромгексин переносится детками хорошо, его относят к самым безопасным медикаментам. Не забывайте, что это сильнодействующий препарат, имеет немного противопоказаний. К основным относят:

  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • Бромгексин запрещён к приёму деткам, имеющим серьёзные патологии печени и почек;
  • деткам до двух лет;
  • желудочные кровотечения и другие патологии ЖКТ.

Возможные побочные эффекты

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость могут вызвать лёгкую аллергическую реакцию у малыша: высыпания на теле, зуд, сыпь. Иногда отмечаются понос, головные боли, головокружения, рвота и тошнота. Заметив патологию, немедленно прекратите приём медикамента, обратитесь к доктору за помощью. Может потребоваться приём антигистаминных медикаментов.

Дозировка и частота приёма

Бромгексин могут назначить с рождения (только после консультации с доктором). Дозировка:

  • деткам от двух до шести лет – 4 мл трижды в день;
  • от шести до четырнадцати лет – по 8 мл три раза в сутки.

Дополнительно врачи рекомендуют отпаивать кроху водой, такие манипуляции помогают быстрее вывести токсины из организма, разжижают мокроту.

Маленьким деткам назначают препарат только в виде сиропа. Средство имеет приятный вкус и аромат, сироп давать легче, чем пилюли. С осторожностью препарат назначают деткам с сахарным диабетом, медикамент включает ароматизатор и сахар.

Взаимодействие с другими препаратами

Инструкция к Бромгексину гласит, что его нельзя совмещать с препаратами, предназначенными для угнетения кашля (Стоптусин, Коделак и другие). Взаимодействие лекарственных продуктов может привести к неприятным застойным явлениям в лёгких. Как результат такой патологии становится воспалительный процесс, размножение инфекции. В некоторых случаях возможно повреждение бронхиального дерева.

Медикамент разрешено применять вместе с инсулином, кортикостероидами, лекарствами для сердца, бронхорасширяющими медикаментами.

Эффективные аналоги

Современная фармакологическая индустрия выпускает массу препаратов, схожих по составу, оказываемому воздействию. Перед заменой Бромгексина, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. К аналогам эффективного препарата относят следующие медикаменты:

Основной аналог Бромгексина – Амброксол, этим же названием называют вещество, в которое превращается медикамент после попадания в организм крохи. Другие медикаменты схожи с лекарственным продуктом, отличаются по цене и популярности. Перед покупкой возьмите на заметку эти аспекты.

Как давать Боботик новорожденному? Узнайте правила применения и дозировку.

О том, как лечить простуду у ребенка народными средствами написано на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/bolezni/drugie/sotryasenie-mozga.html прочтите о том, как оказать первую помощь и что делать при сотрясении мозга у детей.

Условия и сроки хранения

Бромгексин Берлин Хеми храните в месте не более пяти лет в защищённом от прямых солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – не более 30 градусов. После истечения срока пригодности препарат не используйте. Вскрытие флакона обязывает использовать сироп на протяжении двух месяцев, затем средство приходит в негодность.

Бромгексин на рынке более 15 лет, заслужил признание родителей, они выбирают его для лечения своих деток. Цена отечественного сиропа составляет 45 рублей, аналогичное средство Берлин Хеми стоит 125 рублей за один флакон.

Отзывы и мнения пациентов

Большинство родителей и специалистов отзываются о муколитике, лекарство действует спустя пару часов после приёма. Особенно положительно отзываются о препарате мамы маленьких детей, сироп удобно давать крохе, малышам нравится вкус и запах, они охотно принимают его.

Подведя итоги можно сделать следующие выводы:

  • препарат разрешён к применению с грудного возраста (после консультации с доктором);
  • для деток используют сироп и таблетки, другие формы использовать запрещено;
  • Бромгексин отлично справляется с сухим кашлем, характеризующийся затруднённым выведением мокроты;
  • имеет аналоги, если медикамент не разрешён к приёму по каким-либо причинам;
  • лекарственный продукт действует быстро, за несколько дней кашель полностью проходит, существенно облегчая жизнь родителям и малышу.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице. Про капли Синупрет от насморка написано по этому адресу; о суспензии Панадол узнайте здесь; о противовирусном сиропе Цитовир у нас есть отдельная статья.

Сироп от кашля Бромгексин

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия. При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин. Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство. Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка. Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа. Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает в течение получаса после приема. В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма. При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до 28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом. Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Аналоги

Известным аналогом бромгексина стал Амброксол.

Можно также использовать сироп «Бронхотилом», который похож по своему составу на Бромгексин. Препарат имеет муколитическое, отхаркивающее действие. Но это средство изготовлено другим производителем, отличается стоимостью.

Специалисты иногда рекомендуют заменить сироп Бромгексин такими средствами, как Гербион, АЦЦ, Амбробене, Бронхостоп и др. Подбирая аналог, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.